Premia UANL lo mejor del deporte universitario

La Universidad Autónoma de Nuevo León distinguió lo mejor del deporte estudiantil. El Rector Rogelio Garza Rivera entregó los reconocimientos “Orgullosos Tigres” y los trofeos de los torneos intrauniversitarios 2015 y 2016.

   

Once atletas que coronaron de gloria el deporte estudiantil, fueron homenajeados por la Universidad Autónoma de Nuevo León con el reconocimiento “Orgullosos Tigres”.

El Rector de la UANL Rogelio Garza Rivera, entregó las distinciones a las lanzadoras Paulina Flores Pensamiento y María Joaquina Salazar Díaz, a la velocista Gabriela Belén Santos Cruz, a las futbolistas Miriam Castillo Zarate y Susana Gabriela Muñoz Soto.

Asimismo, al gimnasta Jimmy Diego Aramis Alfaro Hernández, los karatecas Manuel Candia Rivera, Valessa Alejandra Escoto Valle, Lorena Mendoza Rosas y Alexi Alejandro Reyes Pérez, y la voleibolista Zaira Alejandra Orellana Hernández.

Como parte de la ceremonia, Garza Rivera entregó los trofeos de los torneos intrauniversitarios 2015 y 2016 “Excelencia Deportiva” y “Universidad”, en las categorías de preparatorias y facultades.

Asimismo, se reconoció al Programa de Futbol Americano de la UANL por haber obtenido el campeonato en las tres categorías de la ONEFA en 2016. Recibió la distinción el entrenador en jefe de los Auténticos Tigres, Juan Antonio Zamora Montemayor.

En el acto estuvieron presentes la Secretaria General de la UANL, Carmen del Rosario de la Fuente García; el Director de Deportes de la UANL, José Alberto Pérez García; y el Director de la Facultad de Organización Deportiva, José Tristán Rodríguez, en calidad de anfitrión.

Como invitados especiales presidieron la ceremonia el Presidente del Consejo Consultivo de la UANL y Presidente del Club de Beisbol Monterrey, José Maiz García; Presidente de Club Tigres y Sinergia Deportiva, Alejandro Rodríguez Miechielsen; y el Presidente del equipo Fuerza Regia, Sergio Ganem Velázquez.

 

Orgullosos Tigres

  • Paulina Flores Pensamiento, Atletismo lanzamiento de bala y disco
  • María Joaquina Salazar Díaz, Lanzamiento de bala y disco
  • Gabriela Belén Santos Cruz, Atletismo, 100 metros y 100 metros con vallas
  • Miriam Castillo Zarate, Futbol soccer
  • Susana Gabriela Muñoz Soto, Futbol soccer
  • Jimmy Diego Aramis Alfaro Hernández, Gimnasia aeróbica
  • Manuel Candia Rivera, Karate do
  • Valessa Alejandra Escoto Valle, Karate do
  • Lorena Mendoza Rosas, Karate do
  • Alexi Alejandro Reyes Pérez, Karate do
  • Zaira Alejandra Orellana Hernández, Voleibol de sala y Voleibol de playa

 

Torneos Intrauniversitarios

“Excelencia Deportiva” 2015 – 2016

  • Preparatorias: Preparatoria 16 (por haber obtenido 36 primeros lugares)
  • Facultades: Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica (por haber obtenido 71 primeros lugares) 

“Trofeo Universidad” 2015 – 2016

  • Preparatorias: Preparatoria 8 (por haber obtenido 8,510 puntos)
  • Facultades: Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica (por haber obtenido 9,086 puntos)

“Excelencia Deportiva” 2016 – 2017

  • Preparatorias: Preparatoria 9 y Preparatoria 16 (por haber empatado al obtener 33 primeros lugares)
  • Facultades: Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica (por haber obtenido 73 primeros lugares)

“Trofeo Universidad” 2016 – 2017

  • Preparatorias: Preparatoria 22 (por haber obtenido 8,889 puntos)
  • Facultades: Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica (por haber obtenido 9,508 puntos)
Por
Eduardo Loredo Rivera
Fecha
Agosto 16 de 2017
Fotografía
José Luis Macías Nicanor